Вопрос: Морозовой И.О. Списание кредиторской задолженности

05 марта 2020, 09:08  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Организация на УСНО 15 %, провела инвентаризацию ДТ и КТ задолженности, обнаружила ликвидированного кредитора в 2016 году.
Вопрос: Как правильно списать кредиторскую задолженность, учитывая, что кредитор ликвидирован и в связи с этим обязательства полностью прекращены? Можно ли это понимать, что в декларацию по УСНО нужно поставить сумму задолженности как в доходы, так и в расходы? И как правильно отразить в учете?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 марта 2020, 07:02 # 0
    Здравствуйте. Суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
    Отсчитывать срок исковой давности также нужно по определенным правилам (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
    В налоговом учете списанная задолженность включается во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ).
    Не включается в доходы только списанная задолженность (пп. 3.4, 11, 21 п. 1 ст. 251 НК РФ):
    • по уплате налогов, налоговых пеней и штрафов;
    • по уплате обязательных страховых взносов, пеней и штрафов во внебюджетные фонды;
    • перед участником, владеющим более чем 50% уставного капитала вашей организации (кроме долгов по уплате процентов по займам);
    • перед организацией, в уставном капитале которой доля участия вашей организации составляет более чем 50% (кроме долгов по уплате процентов по займам);
    • перед любым участником вашей организации, если в документе, подтверждающем прощение долга, сказано, что это сделано для увеличения чистых активов вашей фирмы (Письмо Минфина от 16.07.2015 N 03-03-06/2/40933);
    • перед участниками организации по невостребованным дивидендам.
    Кроме того, при применении УСН:
    • не включаются в доходы списанные авансы, в счет которых не были поставлены товары (работы, услуги), поскольку авансы были учтены в доходах при их получении (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135).

    Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, сумма кредиторской задолженности не учитывается в составе расходов, поскольку не выполняется условие об оплате товара согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

    Эксперт: Морозова Ирина Олеговна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация