Вопрос: Самозанятость

11 марта 2020, 02:28  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Может или нет деятельность по показу частной коллекции экспонатов относиться к самозанятости (ЭКВЭД 91.02)?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 марта 2020, 08:19 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос «Может или нет деятельность по показу частной коллекции экспонатов относиться к самозанятости (ЭКВЭД 91.02)?» сообщаю следующее.

    В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее – ФЗ № 422) налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    В соответствии с п.2 ст.4 ФЗ № 422 не вправе применять специальный налоговый режим:

    1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

    4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

    5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

    6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

    7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

    В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ № 422 для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

    1) получаемые в рамках трудовых отношений;

    2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

    3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

    4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

    5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

    7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

    8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

    10) от уступки (переуступки) прав требований;

    11) в натуральной форме;

    12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

    Вывод: налог на профессиональный доход в большей степени ориентирован на лиц, оказывающих услуги/выполняющих работы. Предусмотренная Вами деятельность является услугой и не является запретом для применения данного режима. Исключения указаны выше. Важно условие – Вы должны оказывать услуги лично, без сотрудников.

    Эксперт ЦПП К.Силантьев

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация