Вопрос: Налогообложение

19 марта 2020, 17:35  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
В прошлом году занимались грузоперевозками и применяли ЕНВД. В конце года получили патент по грузоперевозкам. С начала этого года заключили договор с организацией по погрузке вагонов. В актах выполненных работ писали погрузка вагонов.Вопрос- относится ли погрузка вагонов к грузоперевозкам? и если нет, то как нам с наименьшими финансовыми потерями перейти с патента на ОСНО. Налоговую соответственно по незнанию не уведомили вовремя (согласно п.8 ст.346.45 Кодекса в течении 10 дней что утратили право на применение ПСН- это в том случае если погрузка вагонов не относится к грузоперевозкам).

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 марта 2020, 06:56 # 0
    Здравствуйте. Из вопроса предполагается, что патент по грузоперевозкам получен на 2020 год. Погрузка вагонов не относится к грузоперевозкам, так как грузоперевозки — это процесс, вследствие которого совершается перемещение (транспортировка) из одного места в другое каких-либо объектов с помощью транспорта.
    Если по другим видам деятельности применяется общая система налогообложения (далее — ОСНО), то погрузка будет облагаться именно по этой системе налогообложения.
    Что же касается патентной системы налогообложения, то вы ничего не нарушили тем, что не отказались от данной системы, если планируете осуществлять грузоперевозки. Согласно п.8 ст.346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, действительно, индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
    Однако, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
    — если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
    — если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено превышение за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
    Таким образом, если вы планируете осуществлять грузоперевозки, то они будут облагаться по патентной системе налогообложения. По другим видам деятельности доходы будут облагаться по общей системе налогообложения при условии, что индивидуальный предприниматель не применяет упрощённую систему налогообложения.

    Эксперт: Морозова Ирина Олеговна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация