Вопрос: Требуется пояснение по законам размещения

28 августа 2019, 10:12  Категория: Размещение бизнеса 3
Добрый день,

Планируем оборудование пекарского цеха. Можно ли разместить его на цокольном этаже жилых/нежилых строений или на первом этаже жилых строений?

При условии что объём производимых изделий не превышает 50 кг в день?

Спасибо

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 30 августа 2019, 06:49 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!

    Ваш консультант эксперт — Васильева Наталья Борисовна
    От вас поступил вопрос.

    Ответ на Ваш вопрос:

    Для достоверного ответа необходимо определить: речь идет именно о производстве пекарских изделий в определенных объемах, с их дальнейшей реализацией оптом через торговые точки, или о кафе-кондитерской (кафе-пекарне), где реализация продукции идет в розницу, и имеется возможность употребить продукцию на месте. От этого будет зависеть вид вашей деятельности согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: производственный или услуги общественного питания (кафе-кондитерская и дальнейшее разрешение на размещение вашего объекта в цокольном этаже, на 1 этаже жилых/нежилых помещений.
    Размещение предприятий общественного питания в цокольных и первых этажах жилых многоквартирных домов допускается, а вот размещение производственных помещений – нет.
    Запрет на расположение в жилых домах производственных помещений установлен Гражданским Кодексом РФ (ч. 3 ст. 288), и уточнен в Строительных правилах и нормах Российской Федерации, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», которые дают следующее определение: «В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
    Не допускается размещать производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ)».
    На основании вышеизложенного вам надо определиться с видом деятельности и производства и исходить уже из этих параметров. В случае сомнения по этому вопросу и в связи с повышенным вниманием к вопросу перепланировки помещений на первых этажах зданий, цокольных этажах и подвалах после ряда инцидентов, произошедших в последнее время с жилыми зданиями, рекомендую вам обратиться в специализированные проектные архитектурно-строительные организации для уточнения Вашего вопроса. В случае если размещение пекарни будет возможно в интересующем Вас здании, то Вам потребуется проект реконструкции помещения с устройством дополнительных входов с фасада здания, автономной вентиляции, канализации, электропроводки и т.д.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.
    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация