Вопрос: Вопрос

06 марта 2015, 16:23  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 4
Добрый вечер. Мой муж индивидуальный предприниматель. Могу ли я на время его отсутствие вести дела в магазине если у меня нет ИП? Или мне обязательно для этого устраиваться к нему официально?"

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 марта 2015, 15:04 # 0
    Здравствуйте!
    По вашему вопросу сообщаем, что устраиваться к ИП официально не следует. Для ведения дел в отсутствии индивидуального предпринимателя следует иметь от него доверенность.
    В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
    Представитель индивидуального предпринимателя вправе действовать либо на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо на основании доверенности, выданной в порядке ст. 185.1 ГК РФ
    В п. 1 ст. 185.1 ГК РФ установлено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.
    В соответствии с п. 4 указанной статьи ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
    Руководствуясь этими положениями ГК РФ советуем обзавестись именно нотариальной доверенностью от индивидуального предпринимателя, где прописать круг вопросов, которые вы будете вправе решать, с какими лицами, органами контактировать при осуществлении полномочий представительства от имени Вашего супруга – индивидуального предпринимателя. Оформлять трудовые отношения не обязательно, поскольку даже их наличие в любом случае потребует выдачу доверенности.

    Желаем Вам успехов!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация