Вопрос: Теплоснабжающая организация отказывает мне, как владельцу парикмахерской, оплачивать по счетчику тепловой энергии, который установлен и эксплуатировал...

22 ноября 2013, 03:59  Категория: Защита бизнеса 0
Теплоснабжающая организация отказывает мне, как владельцу парикмахерской, оплачивать по счетчику тепловой энергии, который установлен и эксплуатировался в течение 3-х лет до этого момента. Предлагают производить оплату по тарифу, которая в моем случае будет в 3 раза выше. Ссылаются на новые правила по которым вместо счетчика тепловой энергии нужен проект узла теплового учета (8000 руб) и дополнительный монтаж манометров, термометров и т.д. Неужели для встроенного нежилого помещения площадью 54 кв.м нужна система учета тепла такая же, как для всего жилого 5-и этажного дома?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 ноября 2013, 00:00 # 0

    Уважаемый Александр Михайлович! Правила организации теплоснабжения утверждены Постановлением Правительства РФ от 08 августа 2012 г. №808. Пунктом 44 указанных Правил определено, что в случае, если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в жилой части дома, то заявка на подключение подается лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии фиксируется в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению. Согласно п.21 рассматриваемых Правил к существенным условиям договора теплоснабжения относятся в числе прочего и порядок осуществления учета потребляемой энергии.

    В соответствии со ст.19 Закона РФ «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 г. №190-ФЗ коммерческий учет тепловой энергии осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета, причем осуществление учета расчетным путем допускается только в следующих случаях: отсутствие в точках учета приборов учета; неисправность приборов учета; нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

    Узел учета тепловой энергии согласно п.3.1.5 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г.№Вк-4936, оборудуется на принадлежащем потребителю тепловом пункте, в месте, максимально приближенном к его головным задвижкам. Согласно терминологии, установленной указанными в настоящем абзаце Правилами, под узлом учета понимается комплект приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии, массы (или объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров.

    Как следует из СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети», утвержденного Постановлением Госстроя СССРот 30 декабря 1986 г. №75, учет тепловой энергии организуется в тепловых пунктах, как индивидуальных, так и центральных (ИТП и ЦТП), причем как следует из п.11.3 ИТП организуется в обязательном порядке в каждом здании, в котором организуются мероприятия, предназначенные для всего здания.

    Таким образом, совокупный анализ всех вышеуказанных норм, позволяет предположить, что Вы не обязаны оборудовать отдельный узел учета, если тепловой ввод находится в жилой части дома и он соответствует установленным нормам. Если же Вами ранее был установлен отдельный прибор учета тепловой энергии на принадлежащее Вам на праве собственности встроенное нежилое помещение, то требования теплоснабжающей организации могут быть правомерными, так как требования к оснащенности и оборудованию узлов учета тепловой энергии не различаются в зависимости от типа обслуживаемых ими зданий / помещений.

    Рекомендуем Вам в целях определения своей позиции запросить выходные данные нормативного документа, которым руководствуется теплоснабжающая организация и повторно задать вопрос с указанием разъяснений по установке Вами прибора учета, заключению договора теплоснабжения, оплаты потребленной энергии и т.п.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вопросы по бизнесу задавайте по телефону "горячей" линии 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация