Вопрос: Добрый день. Интересует такой вопрос. Я зарегистрирована как ИП, занималась продажами через интернет, по этому в документах основной код ОКВЭД указан ...

30 октября 2013, 03:59  Категория: Разное 0
Добрый день. Интересует такой вопрос. Я зарегистрирована как ИП, занималась продажами через интернет, по этому в документах основной код ОКВЭД указан 52.61.2 (розничная торговля, осуществляемая через компьютерные сети), но сейчас я планирую открыть отдел в торговом центре, так же в документах указаны дополнительные коды ОКВЭД, в том числе и 52.1 и 52.4 (розничная торговля в неспециализированных и в специализированных магазинах).Вопрос заключается в том, что нужно ли мне менять основной код ОКВЭД, или я могу открыть магазин и с дополнительными?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 октября 2013, 00:00 # 0

    Содержание единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) определено ст.5 Закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ. В числе прочего в его содержимое входят и коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

    Положениями указанной правовой нормы также определено, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об изменении данных, содержащихся в ЕГРИП.

    Но, несмотря, на это, нормы указанного Закона, не содержат в себе понятия «основной вид деятельности» и «дополнительный вид деятельности». Единственное упоминание о таком разграничении следует из Приказа ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@, которым утверждены формы для государственной регистрации. Именно в данных формах содержатся понятия «основной» и «дополнительный» вид деятельности.

    Из этого следует, что предприниматель вправе осуществлять любые виды деятельности, которые закреплены в ЕГРИП, независимо от того, в качестве какого они закреплены, основного или дополнительного.

    Кроме того, стоит отметить, что нормы действующего законодательства не содержат в себе ответственности за занятие видами деятельности, которые не включены в ЕГРИП. Нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст.14.25 ч.3) предусмотрена ответственность за не предоставление или несвоевременное предоставление сведений в налоговый орган, при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также изменений в реестр, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 5 000 рублей.

    Таким образом, полагаем, что формально Вы не обязаны вносить изменения в ЕГРИП относительно кодов видов деятельности, если Вы не планируете заниматься видами деятельности, отличными от кодов 52.1 и 52.4.

    По всем вопросам осуществления предпринимательской деятельности звоните по тел. «горячей линии» 8 800 300 80 90, либо задавайте Ваш вопрос на нашем портале цпп-пермь.рф в рубрике «Задать вопрос эксперту».

    Всего Вам доброго!

     


     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация