Вопрос: Применение онлайн-касс

01 сентября 2019, 20:05  Категория: Разное 3
Прошу дать разъяснение по вопросу применения ККТ.
1. Нужно ли применять ККТ при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, обучение на курсах и репетиторство, деятельность клубов, если ИП с работниками на патенте, ИП с работникам на УСН — доходы?
Может ли ИП использовать для подтверждения факта совершения расчета с покупателем документ, изготовленный самостоятельно или типографским способом и содержащий реквизиты, указанные в абз.4-12 пункта 1 статьи 4.7 №54-ФЗ. Какое наименование возможно использовать для данного документа?
С уважением О.Е.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 сентября 2019, 15:43 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос сообщает следующее.

    1. По вопросу применения ККТ при оплате услуг ИП физическими лицами:
    — по квитанции через банк,
    — по карте через онлайн-банк, через банкомат.

    С 1 июля 2019 года при оказании услуг физлицам при абсолютно всех способах расчета следует выдавать чек. Банки освобождены от применения ККТ, поэтому обязанность выдавать чек ложится на поставщика услуг.
    До этой даты можно применять бумажные типографские БСО по старым правилам.
    С 1 июля 2019 года привычные всем бланки строгой отчетности БСО типографского изготовления прекратили свое действие. Новые бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг будет выдавать автоматизированная система, которая является аналогом кассового аппарата (АС БСО).
    Если платежи перечисляются ИП на УСН физлицом при помощи онлайн-банкинга или банкомата, тогда касса нужна еще с июля 2018г., даже если это единичные случаи.
    При переводе средств с помощью операциониста банка, контрольно-кассовую машину можно не использовать до 1 июля 2019 г.

    В п. 4 ст. 4 Закона 192-ФЗ, который внес поправки в Закон 54-ФЗ, сказано, что «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами… в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)… вправе не применять ККТ… до 1 июля 2019 года».
    Т.е. если клиент пришел в банк с квитанцией (счетом на оплату) или просто попросил операциониста перевести деньги по реквизитам, то до 01.07.2019 года можно ККТ не применять.
    А все остальные безналичные платежи требуют применения ККТ с 1 июля 2018 года.
    Сроки обязательного применения онлайн-касс:

    ИП на УСН (с работниками) — с 01.07.2019г.,
    ИП на патенте (с работниками) — с 01.07.2019г.

    Ответственность за оказание услуг без кассы
    Размер штрафа по статье 14.5 КоАП РФ зависит от тяжести совершенного нарушения. Самое простое — невыдача чека (от предупреждения до 10 000 рублей), при этом сумма штрафа теперь привязана к сумме расчета и составляет от одной четвертой до половины суммы в чеке.
    Самым тяжелым нарушением в этом случае является работа без онлайн-ККТ вообще. За это работу могут приостановить на срок до 90 суток.
    Штрафные санкции
    • Отсутствие кассового оборудования. Штраф: 25-50 % от дохода, полученного без ККТ, но не меньше 10 тыс. руб.
    • Повторное обнаружение отсутствия ККМ. Если сумма вырученных без кассы средств составила более 1 млн. руб. — приостановление бизнеса на 3 мес.
    • Использование ККТ, которая не отвечает требованиям закона 54-ФЗ. Наказание — предупреждение или выплата штрафа от 1,5 до 3-х тыс. руб.
    • Отказ в выдаче чека покупателю. Наказание — предупреждение или взыскание 2 тыс. руб.

    2. Может ли ИП использовать для подтверждения факта совершения расчета с покупателем документ, изготовленный самостоятельно или типографским способом (бланк строгой отчетности (БСО)), содержащий реквизиты абз.4-12 п.1. ст.4.7 № 54-ФЗ.

    Нормами статьи 7 Федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016г. определено, что применять типографские бланки строгой отчетности (БСО) вместо чека ККТ больше нельзя (окончательный запрет вступил в силу 01.07.2019г.).
    Однако даже до этой даты (01.07.2019г.) использовать типографские бланки строгой отчетности (БСО) разрешено далеко не всем, а только таким категориям:
    • организациям и ИП, которые до 01.01.2017г. с момента начала деятельности использовали бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата при оказании услуг гражданам;
    • организациям и ИП, которые начали оказывать такие услуги за наличный расчет с 01.01.2017г. и имеют право работать без ККТ на основании Федерального закона № 54-ФЗ (т. е. применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения (ПСН)).
    Но в данном запрете на БСО имеются и исключения.
    От установки ККМ освобождены ИП на патенте по отдельным видам деятельности.
    С 3 июля 2018 года в статью 2.1 закона № 54-ФЗ внесли такую норму: «Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета».
    Это означает, что ИП на патенте, оказывающих некоторые услуги, полностью освободили от обязанности применять ККТ.
    Но новые бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг будет выдавать автоматизированная система, которая является аналогом кассового аппарата (АС БСО). Производители кассовой техники пока предлагают в широком ассортименте только кассы, но не автоматизированные системы.
    Так что, проще будет установить стандартный кассовый аппарат, который выдает чеки при оплате услуг.
    Предприниматели на патентной системе налогообложения (ПСН), которые могут работать без ККМ после 1.07.2019г.

    Освобождены на постоянной основе от установки онлайн-касс следующие категории:
    1. Без ККМ смогут работать предприниматели, работающие в самых малоприбыльных сферах.
    К ним относится уход за пожилыми, больными либо малолетними гражданами, приём вторсырья (за исключением металлолома) либо стеклотары, носильщики багажа на вокзалах, торговля вразнос, пахота, распил дров и пр. Разносная торговля освобождена от применения кассы, но законодатели запрещают таким методом реализовывать подакцизные товары.
    2. С 2019 года устанавливают ККМ, но не используют накопители и не передают информацию через каналы связи ИП, трудящиеся в зонах, где невозможно использовать интернет.
    Вывод:
    Для подтверждения расчета с покупателями ИП на патенте мог использовать БСО только до 01.07.2019г., после 01.07.2019г. – чек ККМ, исключение – уход за пожилыми, больными и малолетними гражданами, по этому виду деятельности вместо чека ККМ можно использовать новые бланки строгой отчетности (БСО), которые выдает автоматизированная система, являющаяся аналогом кассового аппарата (АС БСО).

    3. По вопросу применения ККТ ИП (с работниками) по видам деятельности:

    — по присмотру и уходу за детьми,
    — по обучению на курсах и репетиторству,
    — по деятельности клубов.

    7 июня вступил в силу Федеральный закон от 06.06.2019г. № 129-ФЗ, внесший изменения в порядок работы с онлайн-кассами.
    Отсрочка перехода на онлайн-кассы до 01.07.2021г.
    В соответствии с новыми правилами индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, получили право не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019г. № 129-ФЗ).
    Но отсрочка распространяется не на всех ИП без наемных сотрудников. Чтобы иметь возможность работать без онлайн-кассы еще год, ИП должен отвечать некоторым обязательным требованиям:
    • оказывать услуги/выполнять работы лично, без привлечения наемных сотрудников;
    • при продаже товаров осуществлять реализацию товаров исключительно собственного производства.
    Кто получил отсрочку перехода на ККТ до 1 июля 2021 года ИП без работников, самостоятельно оказывающие услуги/выполняющие работы
    ИП без работников, реализующие продукцию собственного производства
    Кого освободили от применения ККТ
    п. 13 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ Товарищества/кооперативы собственников недвижимости при приеме коммунальных платежей и оплате населением услуг товарищества/кооператива
    Образовательные организации при расчетах за образовательные услуги населению
    Физкультурно-спортивные организации при расчетах за услуги в сфере физкультуры и спорта
    Организации культуры при расчетах за услуги в области культуры
    ИП, реализующие с рук или лотка билеты в театры

    При этом ИП утрачивают право на эту отсрочку при найме сотрудников. В случае заключения трудового договора даже с одним работником ИП обязаны не позднее 30 календарных дней с даты заключения договора приобрести и зарегистрировать ККТ.
    Отметим, что Федеральный закон от 06.06.2019г. № 129-ФЗ говорит именно о трудовых договорах. То есть, теоретически ИП в целях получения отсрочки перехода на онлайн-ККТ не запрещается нанимать сотрудников по договорам ГПХ. Например, по договору подряда или платного оказания услуг.
    Но это не значит, что налоговые органы не смогут в судебном порядке переквалифицировать договор подряда в трудовой договор и вменить таким ИП обязанность по применению ККТ уже с 01.07.2019 года.
    Все вышеуказанные субъекты вправе не применять ККТ только при условии принятия платы в безналичной форме.
    Если же расчеты производятся наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа, то кассу придется применять.
    Например, касса потребуется в случае, когда клиент оплачивает услугу при помощи банковской карты.

    Исполнитель:
    Аудитор Гущина О.П.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация