Вопрос: трудовой договор

28 ноября 2019, 09:59  Категория: Разное 2
Добрый день! Работнику (работающему пенсионеру) выдали уведомление, о том, что через два месяца, в трудовом договоре произойдут изменения. Изменится распорядок дня и сумма заработной платы, т.е. была 1 ставка, а позже будет 0.5.Но про обязанности ничего не сказано. Вопрос: Должен-ли работодатель в уведомлении включить пункт про обязанности? И должен-ли работодатель, в течении этих двух месяцев платить работнику компенсацию? Спасибо

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 декабря 2019, 07:08 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!

    Ваш консультант эксперт — Васильева Наталья Борисовна

    Ответ на ваш вопрос.

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ о предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, которые вызвали необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений.
    Законодательно не предусмотрено, конкретной формы уведомления и способа, как это сделать. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодателю запрещено менять трудовую функцию сотрудника.
    Если работник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор можно прекратить: по сокращению штата на основании ст. 81 Трудового кодекса РФ с выплатой всех компенсаций – если речь идет об изменении рабочего режима, а именно о введении неполного режима (ст. 74 ТК РФ); в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании ст. 77 Трудового кодекса РФ также с выплатой компенсации – во всех остальных случаях (ст. 178 ТК РФ). Уволить сотрудника в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора. Возможность досрочного увольнения законодательством не предусмотрена.
    В течении двух месяцев, со дня получения вами уведомления, вы имеете право работать на условиях вашего трудового договора и получать заработную плату, на условиях трудового договора, каких либо компенсаций в этот период законодателем не установлено, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором или коллективным трудовым договором
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация