Вопрос: Имеем ли мы право выплатить пособие по уходу за ребенком в полном размере сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей в нашей ...

16 января 2014, 03:59  Категория: Кадры для бизнеса 0
Имеем ли мы право выплатить пособие по уходу за ребенком в полном размере сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей в нашей компании на 0,5 ставки?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Женщина, работающая на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, имеет право на сохранение пособия по уходу за ребенком в полном объеме.

    Согласно ч.3 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщина или иные родственники ее ребенка, находящиеся в отпуске по уходу за ним, по заявлению могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Аналогичная норма содержится в ч.2 ст.11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ч.2 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Неполное рабочее время, согласно ст.93 Трудового кодекса РФ, может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Таким образом, для сохранения права на получение пособия сотруднику необходимо сократить рабочую неделю либо рабочий день. Трудовой Кодекс РФ не устанавливает минимальную или максимальную продолжительность неполного рабочего времени и не указывает, на какие единицы времени следует сокращать нормальную продолжительность работы, чтобы установить этот режим. В письме Роструда от 08.06.2007 г. №1619-6 установлено, что законодательство не содержит определения неполного рабочего времени, поэтому таковым следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

    Таким образом, любой работник, которому установлена продолжительность рабочего времени меньшая, чем нормальная для этой категории работников, считается работающим в режиме неполного рабочего времени. При этом ограничения в выплатах пособия по уходу за ребенком или возможность перерасчета Фондом размера указанного пособия в зависимости от уменьшения продолжительности рабочего времени законодательством не предусмотрены (постановления ФАС Уральского округа от 08.07.2009 г. №Ф09-4211/09-С2 и от 10.12.2008 г. №Ф09-9217/08-С2). Представители ФСС также разъясняют, что работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком не влечет изменения размера выплачиваемого пособия по уходу (разъяснения на сайте Новгородского регионального отделения ФСС РФ: http://r53.fss.ru/answers/faq/88375/88386/88399.shtml). Таким образом, женщина, работающая на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, имеет право на сохранение пособия по уходу за ребенком в полном объеме. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация