Вопрос: С работником заключен индивидуальный трудовой договор сроком на 1 год. В приказе о приеме на работу указан испытательный срок - 3 месяца. По истечении...

08 декабря 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
С работником заключен индивидуальный трудовой договор сроком на 1 год. В приказе о приеме на работу указан испытательный срок — 3 месяца. По истечении 2-х месяцев я хочу расторгнуть с работником договор. Правомерны ли мои действия?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания можно только работника, которому при приеме на работу, по соглашению с ним, было установлено испытание в соответствии с ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации, письмо Роструда № 1329-6-1 от 17 мая 2011 г.. Условие об испытании нужно прописать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу в соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Многие работодатели считают, что испытательный срок достаточно зафиксировать лишь в приказе о приеме на работу, который содержит соответствующую графу. Такая позиция неверна, ведь если в трудовом договоре не прописано условие об испытании, работник считается принятым на работу без испытательного срока, и его нельзя уволить как не прошедшего испытание в соответствии с ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации, письмо Роструда № 642-6-1 от 11 марта 2010 г.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация