Вопрос: Уведомили работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации за 1 мес. 29 дн., имеются ли нарушения в наших действиях?...

30 ноября 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
Уведомили работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации за 1 мес. 29 дн., имеются ли нарушения в наших действиях?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Особенности увольнения работников по данному основанию предусмотрены ст. 180 ТК РФ, согласно которой о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Срок, который установлен для работодателей об уведомлении работников, не является пресекательным, вполне допустимо уведомить работников и ранее чем за два месяца.

    Анализ ч. 2 ст. 180 ТК РФ свидетельствует о том, что предупреждение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации должно состояться не менее чем за два месяца до увольнения.

    Таким образом, само увольнение может последовать и после истечения двухмесячного срока.

    Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2
    "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также указывает на необходимость предупреждения работников о предстоящей ликвидации организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца.

    Таким образом, в ваших действиях имеются нарушения установленного порядка уведомления работника о предстоящем увольнении, нарушение установленного порядка увольнения может являться основанием для восстановления на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация