Вопрос: Наша сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. В предыдущие 2 года помимо нашей организации она также осуществляла свою трудовую деятельность в...

29 ноября 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
Наша сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. В предыдущие 2 года помимо нашей организации она также осуществляла свою трудовую деятельность в других организациях по совместительству. Но сейчас трудится только у нас. Имеем ли мы право учесть при расчете ее заработок по всем местам работы?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Да можно учесть при расчете ее заработок по всем местам работы.

    На основании ч.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

    При этом Вам от своей сотрудницы необходимо затребовать справки о заработной плате, полученной ею в расчетный период в других организациях, в которых она осуществляла свою деятельность по совместительству.

    Напоминаем Вам о лимитах, которые действовали в 2011 г. – 463 000 руб. и в 2012 г. – 512 000 руб., тогда взносы необходимо было начислять на выплаты в этих пределах, следовательно, заработок, полученный вашей сотрудницей сверх лимита, не надо учитывать при расчете пособий.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация