Вопрос: У нас истек срок договора аренды производственных помещений и наша организация сменила место фактического нахождения. Надо ли нам как работодателю в с...

27 ноября 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
У нас истек срок договора аренды производственных помещений и наша организация сменила место фактического нахождения. Надо ли нам как работодателю в связи с переездом на новое место вновь проводить аттестацию рабочих мест?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 ноября 2013, 00:00 # 0

    Если организация сменила место фактического нахождения, то аттестацию рабочих мест работодателю потребуется проводить повторно в отношении мест, подлежащих обязательной аттестации.

    Обязанность провести аттестацию рабочих мест по условиям труда лежит на работодателе (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

    На основании абз. 10 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить

    проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

    Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.

    Данным Порядком на основании ч. 12 ст. 209 ТК РФ установлены требования к проведению аттестации, а также оформлению и использованию результатов аттестации. Так, в п. 4 Порядка закреплен перечень рабочих мест, подлежащих обязательной аттестации.

    Часть 12 ст. 209 ТК РФ закрепляет определение аттестации рабочих мест по условиям труда. Под ней понимается оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Соответственно, если организация сменила место фактического нахождения, то есть помещение, куда должны прибывать работники для выполнения своих должностных обязанностей, то, как следствие, были изменены и сами рабочие места, а первичную аттестацию работодатель обязан проводить после организации новых рабочих мест (как при создании юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя, так и в процессе своей деятельности). Исключением являются рабочие места, которые в силу особенности труда не требуют обязательной аттестации (п. 4 Порядка). 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация