Вопрос: Добрый день. Один из моих работников проработал у меня в ИП 11 месяцев и хочет уйти в отпуск. До этого он не отдыхал. Могу ли я позже дать ему эту воз...

04 октября 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
Добрый день. Один из моих работников проработал у меня в ИП 11 месяцев и хочет уйти в отпуск. До этого он не отдыхал. Могу ли я позже дать ему эту возможность?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 октября 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте, Наталья!

    В трудовом кодексе РФ право на отпуск закреплено следующими статьями:

    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Таким образом, Ваш работник должен и обязан сходить в отпуск по истечении 6 месяцев и не позднее 12 месяцев работы у Вас.

    Большое количество информации по трудовым отношениям находится у нас на портале в рубрике «Кадры для бизнеса».

    Кроме того, свои вопросы вы можете задать по тел. «горячей линии» 8 800 300 80 90.

    Желаем Вам успехов и удач!

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация