Вопрос: Будет ли у сотрудника частного детского сада на должности воспитателя продолжаться педагогический стаж?...

09 июля 2013, 03:59  Категория: Маркетинговые исследования 0
Будет ли у сотрудника частного детского сада на должности воспитателя продолжаться педагогический стаж?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 июля 2013, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Образовательная деятельность в РФ регулируется Федеральным законом «Об образовании» (далее по тексту — Закон). Согласно Закону, частный детский сад может быть создан как негосударственная образовательная организация, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования, или как организация, предоставляющая услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В первом случае, образовательная деятельность, осуществляемая юридическим лицом, подлежит обязательному лицензированию.

    Педагогический стаж - специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников. Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. в 2009 год) требования к квалификации воспитателя следующие: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

    В соответствии с п. 1.1.2. приложения 1 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 14 декабря 1995 г. № 622/1646 в стаж педагогической работы включается время работы в должности помощника воспитателя (младшего воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности. Указанный пункт следует применять и в случаях, когда работник не смог непосредственно после окончания педагогического учебного заведения приступить к педагогической работе, независимо от длительности перерыва между окончанием обучения и поступлением на педагогическую работу.

    Таким образом, при наличии у частного детского сада лицензии на образовательную деятельность и наличии у сотрудника - воспитателя необходимого педагогического образования, ему будет засчитывается педагогический стаж.

    Тел. "горячей линии" ЦПП: 8 800 300 80 90 (будни - с 9.00 до 21.00, суббота - с 9.00 до 15.00, воскресенье - выходной)

    Вы можете задавать нашим экспертам любые вопросы, связанные с бизнесом в Вашем "Личном кабинете". 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация