Вопрос: договорные отношения с самозанятым человеком

12 февраля 2020, 09:11  Категория: Кадры для бизнеса 2
Добрый день. Я директор дома престарелых Благо (Юрша 11), с этого года хочу нанять самозанятых сиделок (по уходу за пожилыми людьми). Вопрос возникает в оформлении данного человека: какой договор должен быть, чтобы налоговая не волновалась, что там должно быть обязательно прописано (должностные инструкции?). Человек самозанятый с 2020 года, пенсионер (не льготная пенсия), в трудовых отношениях с нашей организацией ранее сотрудничала, медосмотр в соответствии с 302п будет. В идеале хотелось бы образец договора)).

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 февраля 2020, 11:41 # 0
    Здравствуйте. Добрый день. Ответ дает К.Силантьев.

    На Ваш запрос сообщаю следующее.

    Для начала нужно определить случаи, когда налог не может применяться.

    В соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее – ФЗ № 244) не вправе применять специальный налоговый режим:

    1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

    4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

    5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

    6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

    7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

    В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ № 422 для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

    1) получаемые в рамках трудовых отношений;

    2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

    3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

    4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

    5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

    7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

    8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

    10) от уступки (переуступки) прав требований;

    11) в натуральной форме;

    12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

    Таким образом, самозанятый, работавший в Вашей организации менее двух лет назад, не сможет применять налог на профессиональный доход. Если самозанятый работал более двух дет назад, т.е. уволился более двух лет назад, такой налог применим.

    Самозанятый заключает обычный договор оказания услуг, для его подготовки требуется перечень выполняемых обязанностей исполнителем. Есть ли особенности при оказании услуг? Требуется ли постоянное присутствие в определенном месте в определенное время?

    Здесь есть риск на основании ст.19.1 Трудового кодекса признания отношений трудовыми, т.к. используется личный труд в определенное время в определенном месте, т.е. с подчинением правил внутреннего трудового распорядка. В расчет также могут приниматься иные аргументы.

    Приведу ст.19.1 Трудового кодекса: для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

    1) получаемые в рамках трудовых отношений;

    2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

    3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

    4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

    5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

    7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

    8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

    10) от уступки (переуступки) прав требований;

    11) в натуральной форме;

    12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

    Итог: указаны условия применения налога на профессиональный доход, обратите внимание и решите, подходят ли они к такому самозанятому;

    При первом приближении мне видится риск признания таких отношений трудовыми, такое признание может инициировать даже не сам работник, а ФСС или пенсионный фонд, ФНС, т.к. они лишаются предусмотренных взносов и в судебной практике имеются подобные случаи. Поэтому рекомендую уточнить функционал таких самозанятых в ответном письме или можно записаться на очную консультацию для выяснения всех деталей, чтобы дальше решить, готовить ли договор оказания услуг или нет.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация