Вопрос: Здравствуйте, я ИП, владелец продовольственного магазина. Недавно, пожарные надзорные органы, на основании жалобы, выписали нам предписание о нарушени...

15 марта 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 1
Здравствуйте, я ИП, владелец продовольственного магазина. Недавно, пожарные надзорные органы, на основании жалобы, выписали нам предписание о нарушении (в связи с тем, что здание магазина находится на берегу Камского водохранилища, а берег постоянно подмывает, существует угроза аварийности здания, поэтому проводить противопожарную сигнализацию мы не стали). Вопрос заключается в следующем: Вправе ли пожарные органы, на основании какой-то анонимной жалобы, проводить проверки (хотя лично представителей этих органов в магазине никто не видел, ни руководство, ни продавцы, предписание выдавалось после телефонного приглашения к ним)?.. Каким образом пожарники должны были по закону предупредить меня о проверке, на основании жалобы? И обязаны ли эти надзорные органы предоставить мне информацию о том, кто подал жалобу на меня? И еще вопрос: т. к. здание магазина, которое находится у меня в собственности, стоит на месте, где активно разрушающее воздействие природных факторов, есть ли какая-то поддержка или помощь со стороны государства для решения этого вопроса? В местную администрацию я уже обращалась, там пока помочь не могут.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Порядок проведения проверок органами федерального пожарного надзора установлен Законом РФ от 26 ноября 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту – Закон о проверках) с учетом особенностей, установленных Законом РФ от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

    В соответствии со ст.6.1 второго из указанных нормативных актов в числе прочих основанием для проведения внеплановой проверки является наличие у органов пожарного надзора обращения физического лица, юридического лица, либо иной информации, поступившей из органов государственной и/или муниципальной власти, а также из средств массовой информации.

    Согласно указанной правовой норме, предварительное уведомление проверяемого лица о проведении внеплановой проверки не допускается, но при этом органы пожарного надзора в соответствии с п.12 ст.10 первого из указанных законов обязаны уведомить о проведении проверки органы прокуратуры.

    В соответствии с п.3 ст.10 Закона о проверках обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган контроля, не могут являться основанием для проведения мероприятий контроля.

    Внеплановая проверка в форме документарной или выездной проверки в соответствии со ст.11 и 12 указанного Закона.

    Документарная проверка проводится по месту нахождения органа контроля, что, исходя из предоставленных Вами сведений, дает основание утверждать, что именно такой вид проверки был осуществлен органами пожарного надзора в отношении Вас.

    Согласно ст.14 Закона о проверках Вам, как проверяемому лицу, должна быть вручена заверенная копия распоряжения руководителя надзорного органа о проведении внеплановой проверки, в котором в числе прочих сведений, должны быть указаны основания проведения проверки. Стоит отметить, что указанная правовая норма не содержит в себе прямого указания о предоставлении Вам, как проверяемому лицу, копии обращения, которое явилось основанием для назначения внеплановой проверки, но в тоже время рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением в орган контроля с просьбой предоставить Вам копию обращения, сославшись в обоснование на то, что данное обращение затрагивает Ваше права и интересы, как проверяемого лица.

    Относительно оказания помощи в связи с подмыванием берега Камского водохранилища рекомендуем Вам обратиться в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (ул.Попова, 11, г.Пермь, 614990, и.о.министра – Черемушкин Константин Михайлович).

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация