Вопрос: Возможно ли включить в трудовой договор, заключаемый с работником, условие о применении штрафных санкций в случае опоздания работника на работу?...

01 февраля 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Возможно ли включить в трудовой договор, заключаемый с работником, условие о применении штрафных санкций в случае опоздания работника на работу?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 31 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    В соответствии со ст.192 ТК РФ опоздание на работу является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ч. 5 ст. 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    Применение иных видов дисциплинарных взысканий, то есть не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, в том числе штраф, не допускается в силу ч. 4 ст. 192 ТК РФ.

    С учетом изложенного, считаем, что применение к работнику штрафов за опоздания на работу, а также внесение в трудовой договор условия о штрафе, является незаконным, поскольку данный вид ответственности не предусмотрен действующим трудовым законодательством.

    Подобный довод подтверждается судебной практикой (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2006 N 09АП-7824/2006 по делу N А40-25961/06-92-189).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация