Вопрос: Директор нашей организации желает выдать доверенность на право подписи документов бухгалтеру, не состоящему в штате нашей организации. Какие реквизиты...

29 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Директор нашей организации желает выдать доверенность на право подписи документов бухгалтеру, не состоящему в штате нашей организации. Какие реквизиты должна содержать такая доверенность?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! Составьте доверенность в простой письменной форме, написав ее от руки или напечатав.

    В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Заверять ее нотариально не требуется, исключения составляют случаи, которые прямо предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

    На основании ст.185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    Учитывая положения ст.ст.160, 185, 185.1, 186 Гражданского кодекса РФ доверенность обязательно должна содержать: наименование документа (доверенность), дату и место выдачи, сведения о доверителе (т.е. о вас: наименование организации, адрес, ИНН, ОГРН) и представителе (Ф.И.О., паспортные данные, место жительства и регистрации), собственноручную подпись лица, выдавшего доверенность с указанием его должности и расшифровки подписи (в данном случае вашего директора). Самое главное в доверенности необходимо указать перечень бухгалтерских документов и конкретных полномочий представителя, из которых будет однозначно следовать, что представитель вправе их подписывать.

    Обращаем ваше внимание, срок действия доверенности можно не указывать, в этом случае в соответствии с п.1 ст.186 Гражданского кодекса РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Также на доверенности поставьте печать вашей организации. 

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация