Вопрос: Здравствуйте! Сейчас в ООО два учредителя, один из них - я (ген.директор), второй учредитель выходит, вместо него я планирую взять 2-ух других. Как бы...

24 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Здравствуйте! Сейчас в ООО два учредителя, один из них — я (ген.директор), второй учредитель выходит, вместо него я планирую взять 2-ух других. Как быть с долями в этой ситуации? Можно ли долю вышедшего учредителя распределить между новыми учредителями и как в таком случае оформить протокол собрания, чтобы обойтись без нотариуса? Спасибо.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 23 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. (Статья 94Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ в ред.от 02.11.2013. Вы должны подготовить документы в налоговый орган для государственной регистрации изменений, связанных с выходом участника из ООО (документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ: ст. 51 ГК РФ; ст. 12, п. п. 6.1, 7, 7.1 ст. 23, п. 6 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; п. 1 ст. 8, ст. 9, п. п. 2, 3 ст. 11, п. 2 ст. 17, п. п. 1 - 3 ст. 18, ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов,представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских) хозяйств"; Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@ "Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей"; п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"; Пункт 2 ст. 23 ФЗ «об ООО»: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация