Вопрос: Участник вышел из ООО, его доля в уставном капитале перешла к обществу, а ему была выплачена действительная стоимость этой доли. Какими документами по...

22 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Участник вышел из ООО, его доля в уставном капитале перешла к обществу, а ему была выплачена действительная стоимость этой доли. Какими документами подтверждается выплата вышедшему участнику действительной стоимости доли?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества с ограниченной ответственностью, если это предусмотрено уставом общества, вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или ООО. Доля выбывающего участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

    В силу п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок такой выплаты не предусмотрен уставом общества.

    В зависимости от формы расчетов (наличной или безналичной) документальным подтверждением выполнения обществом обязанности по выплате участнику общества действительной стоимости его доли может быть либо расходный кассовый ордер с подписью получателя (выбывшего участника), либо удостоверенное банком, в котором у общества открыт расчетный счет, платежное поручение о перечислении соответствующей суммы на счет выбывшего участника и выписка по счету. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация