Вопрос: Существует ли для работников, находящихся на испытательном сроке, обязанность "отработки" двух недель перед увольнением по собственному желанию?...

22 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Существует ли для работников, находящихся на испытательном сроке, обязанность «отработки» двух недель перед увольнением по собственному желанию?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте! В период испытательного срока работник также обязан заранее предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, однако сделать это он должен не за две недели, как в общем случае, а за 3 дня.

    Частью 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

    Одним из таких исключений и является положение части четвертой ст. 71 ТК РФ, которым установлен иной срок предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе работника в период испытательного срока.

    Указанной нормой предусмотрено право работника расторгнуть трудовой договор в период испытания по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Таким образом, если работник решил воспользоваться своим правом прекратить трудовые отношения в период испытательного срока, то через три дня с момента подачи работником соответствующего заявления работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор и в силу ст. 84.1 ТК РФ провести с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку.

    Следует отметить, что в законе речь идет именно о предупреждении, а не об обязанности работника отработать. Срок установлен лишь для того, чтобы работодатель заранее узнал о намерении работника уволиться. Закон не требует, чтобы в течение всего срока предупреждения сотрудник фактически работал. Например, в течение всего срока предупреждения или его части решивший уволиться работник может находиться на больничном, в отпуске либо отсутствовать на работе на иных законных основаниях; течения трехдневного срока эти обстоятельства не приостанавливают

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация