Вопрос: Являюсь предпринимателем. Заключил договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, при этом договором аренды не предусмотрена пролонгация договора. Е...

17 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 1
Являюсь предпринимателем. Заключил договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, при этом договором аренды не предусмотрена пролонгация договора. Ежегодно дополнительным соглашением договор аренды продлеваем на 11 месяцев. Правомерно ли это?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В силу ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(статья 422).

    Как указано в п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором.

    Принимая во внимание изложенное, следует, что законодательством не установлено, что продлевать срок договора аренды можно только в том случае, если такое продление прямо предусмотрено в договоре аренды в виде отдельного условия, а также не предусмотрено предельное количество изменений срока одного договора аренды.

    Следовательно, если условиями договора аренды недвижимости не запрещено вносить в него какие-либо изменения, а например, установлено, что условия договора могут изменяться дополнительными соглашениями, то стороны этого договора вправе продлевать его срок, т.е. изменять одно из условий договора, путем подписания дополнительных соглашений неограниченное количество раз. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация