Вопрос: Юридическим лицом выдана доверенность на представление интересов организации в суде. Вправе ли лицо, которому эта доверенность выдана, передоверить по...

15 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Юридическим лицом выдана доверенность на представление интересов организации в суде. Вправе ли лицо, которому эта доверенность выдана, передоверить полномочия, указанные в этой доверенности, путем оформления доверенности в простой письменной форме?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В силу ст.187 Гражданского кодекса РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

    Приведенная норма означает, что если доверенность на совершение тех или иных действий выдана организации, то для передоверия перечисленных в доверенности полномочий другому лицу достаточно выдачи доверенности в простой письменной форме. Личность представляемого при этом не имеет значения.

    Если же доверенность выдана гражданину, то выдаваемая им в порядке передоверия доверенность подлежит нотариальному удостоверению. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация