Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор аренды жилого помещения для проживания в нем сотрудника организации. Срок договора аренды определили ...

11 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Организация заключила с физическим лицом договор аренды жилого помещения для проживания в нем сотрудника организации. Срок договора аренды определили в один год. Нужно ли регистрировать данный договор аренды жилого помещения?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

     Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В соответствии с п. 2 ст. 671 ГК РФ нормы ГК РФ о найме не распространяются на случаи передачи жилых помещений в пользование юридическим лицам. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Если жилое помещение предоставлено юридическому лицу по договору аренды, к такому договору должны применяться правила гражданского законодательства об аренде недвижимого имущества.

    В силу п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    Из пункта 2 ст. 651 ГК РФ следует, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Имеются разъяснения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 N 53, из которых следует, что п. 2 ст. 651 ГК РФ применяется также и к договорам аренды нежилых помещений, поскольку они представляют собой объект, неразрывно связанный со зданием или сооружением, соответственно и на договоры аренды жилых помещений, в частности квартир, поскольку жилые помещения также являются объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием.

    Из изложенного следует, что договор аренды квартиры, заключенный на год и более, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    По данному вопросу сложилась судебная практика, а именно постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.03.2011 N 03АП-5419/2010. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация