Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы составляем свой договор с туристом, на реализацию туристического продукта. Имеем ли мы право в договоре, в пун...

11 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы составляем свой договор с туристом, на реализацию туристического продукта. Имеем ли мы право в договоре, в пункте аннуляция, указать штрафные санкции в % для туриста, в случае отказа от тура?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0
    Добрый день! По Закону «О защите прав потребителей», организация не имеет права накладывать на клиента штрафные санкции за отказ от услуги. В статье 32 этого закона указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
     
    В связи с этим, если в документе будет присутствовать фраза «штрафные санкции», то Роспотребнадзор, при проверке турагентства, выставит штраф по второй части статьи 14.8 КоАП: «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя».
     
    Таким образом, советуем употреблять в договоре форму типа «фактически понесенные расходы».
     
    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.
     
    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация