Вопрос: У нас турагентство, работаем по агентскому договору с туроператором. Наши туристы отказались от путевки за день до начала тура. Теряем ли мы комиссию ...

11 января 2014, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
У нас турагентство, работаем по агентскому договору с туроператором. Наши туристы отказались от путевки за день до начала тура. Теряем ли мы комиссию и возвращаются ли деньги туристу?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 10 января 2014, 00:00 # 0

    Статья 32 федерального закона №2300-1 «О защите прав потребителей» и закон 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» позволяют туристу отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю (турагенту - если договор о реализации турпродукта заключен от имени турагента (ст.2 Правил оказания услуг по реализации турпродукта)) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку договор о реализации турпродукта с туристом заключен турагентом, обязанность по доказыванию суммы фактических расходов лежит на турагенте.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация