Вопрос: Является ли действительным и законным трудовой договор, заключенный с работником в нерабочий праздничный день ?...

13 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Является ли действительным и законным трудовой договор, заключенный с работником в нерабочий праздничный день?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

     Трудовой договор с работником может быть заключен в нерабочий праздничный день.

    В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора.

    В силу ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

    Статья 57 Трудового кодекса РФ содержит перечень то, что необходимо указывать в трудовом договоре, а именно: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. В трудовой договор в обязательном порядке включатся условия: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Из данной нормы следует, что в трудовом договоре указывается дата его заключения и в обязательном порядке – дата начала работы, с которой работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей.

    Из содержания ст.61 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

    Таким образом, в трудовом договоре должны содержаться две даты: дата заключения и дата начала работы, при этом дата начала работы может не совпадать с датой заключения договора и он может быть заключен заблаговременно, до выхода сотрудника на работу, кроме того, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, при этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

    Законодательство РФ не содержит запрета на заключение трудового договора в нерабочий праздничный день.

    Имеется судебная практика, также свидетельствующая об аналогичной позиции, а именно постановление ФАС Центрального округа от 26.03.2009 N А14-3810-2008/125/34, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2007 N А05-7608/2006-22

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация