Вопрос: Наша организация арендует нежилое помещение, договор заключен сроком на 11 месяцев, можно ли пролонгировать данный договор аренды?...

13 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Наша организация арендует нежилое помещение, договор заключен сроком на 11 месяцев, можно ли пролонгировать данный договор аренды?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 декабря 2013, 00:00 # 0

    Данный договор аренды нежилого помещения может быть пролонгирован.

    В соответствии с п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    Из содержания пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ следует, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    То есть, если же договор аренды здания заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами.

    Из содержания п.1 ст.655 Гражданского кодекса РФ следует, что при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, т.е. подписав передаточный акт.

    Действующее законодательство предусматривает, что по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием объектом аренды, могут и продолжится.

    Так, из пункта 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ следует, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.

    В силу пункта 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

    В связи с этим взаимное согласие сторон об аренде недвижимости на новый срок может быть оформлено любым не противоречащим закону способом: как путем заключения нового договора аренды, так и путем подписания дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору.

    При этом, при возобновлении договора на новый срок менее года, договор аренды не подлежит государственной регистрации, данная позиция согласуется с пунктом 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация