Вопрос: Я директор ООО. Мы выиграли тендер проводимый администрацией на выполнения определенных работ. Моей организацией работы были выполнены в срок и качест...

08 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Я директор ООО. Мы выиграли тендер проводимый администрацией на выполнения определенных работ. Моей организацией работы были выполнены в срок и качественно, так же счета-фактуры были сданы в административный орган (Заказчик) на подписания для оплаты оставшейся суммы по договору подряда. Заказчик в свою очередь вышел, проверил работы и на сегодняшний день хочет расторгнуть договор по причине не качественно выполненных работ со стороны моей фирмы. Какие мои шансы получить оставшуюся сумму и что мне делать?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Вам следует руководствоваться нормами Гражданским кодексом РФ, а именно:

    Согласно п. 8 ст. 8 ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

    Согласно п. 2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    Согласно п. 2 ст. 450 по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Согласно п. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    В силу ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

    непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

    Так же, статьей 719 ГК РФ предусмотрено, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

    Заказчик так же должен соблюсти претензионный порядок, а если дело дойдет до суда то Вашей организации нужно ходатайствовать о проведении экспертизы.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация