Вопрос: ООО занимается разработкой веб-сайтов, магазинов и т. п. Можно ли защитить данные разработки от незаконного копирования?...

08 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
ООО занимается разработкой веб-сайтов, магазинов и т. п. Можно ли защитить данные разработки от незаконного копирования?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Среди объектов авторского права, предусмотренных п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует такой объект, как интернет-магазин (интерактивный веб-сайт). Однако, несмотря на это, данный объект может обладать признаками произведения, а, следовательно, может охраняться авторским правом. Дизайн веб-сайта охраняется авторским правом, как произведение дизайна. Логотип, который является результатом творческого труда автора, также охраняется авторским правом.

    Автору (правообладателю) указанных объектов принадлежит исключительное право на их использование любым не противоречащим законом способом, в частности, путём их воспроизведения, распространения, переработки и т.п. (см. ст. 1270 ГК РФ).

    Необходимо отметить, что авторское право возникает с момента создания произведения и какой-либо регистрации, либо соблюдения иных формальностей не требуется (см. п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    латинской буквы «С» в окружности;

    имени или наименования правообладателя;

    года первого опубликования произведения (см. ст. 1271 ГК РФ).

    Другие лица вправе осуществлять использование произведений только с разрешения автора.

    Следует обратить Ваше внимание на то, что разработку интернет-магазина, дизайна веб-сайта или логотипа, необходимо осуществлять на основе договора, заключаемого с заказчиком. В этом договоре необходимо чётко указывать, какой стороне будет принадлежать исключительное право на созданное в рамках договора произведение.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация