Вопрос: Заключая договор аренды имущества (нежилого помещения), мы не согласовали срок действия договора аренды. На какой срок в данном случае заключен догово...

06 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Заключая договор аренды имущества (нежилого помещения), мы не согласовали срок действия договора аренды. На какой срок в данном случае заключен договор аренды и имеются ли какие-либо риски для нас, как для арендодателя?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    В соответствии с ч.2 ст.610 Гражданского кодекса РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    Принимая во внимание данную нормы Гражданского кодекса РФ, поскольку в договоре аренды вами не согласован срок действия договора аренды, соответственно данным договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В соответствии с ч.2 ст.610 Гражданского кодекса РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    Исходя из вышеуказанной нормы Гражданского кодекса РФ, вы вправе отказаться в любое время о договора, предупредив об этом арендатора за три месяца.

    Законодатель не определяет при этом, что должно содержать уведомление о прекращении договора аренды.

    Однако исходя из судебной практики, уведомление о прекращении договора аренды должно содержать четко выраженное волеизъявление на прекращение арендных отношений.

    Кроме того, уведомление о прекращении договора аренды, заключенного на неопределнный срок, должно быть направлено по надлежащему адресу.

    В части надлежащего адресу следует принять во внимание, что Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци в части противодействия незаконным финансовым операциям" в ст. 51 Гражданского кодекса РФ внесены изменения, из новой редакции ст.51 Гражданского кодекса РФ следует, что данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ. Лицо, добросовестно полагающееся на эти данные, вправе исходить из того, что они соответствуют действительности.

    Кроме того, из пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" следует, что при вопросе о достоверности адреса юридического лица следует исходить из положений подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", где указано, что адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в едином государственном реестре юридических лиц, соответственно при направлении уведомления о расторжении договора аренды следует использовать надлежащий адрес арендатора - адрес, содержащийся в едином государственном реестре юридических лиц. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация