Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, как происходит оплата счетов контрагентам за границей. У меня есть ИП в РФ, а мне нужно оплатить счет поставщику в Китае. 1)...

06 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Здравствуйте. Подскажите, как происходит оплата счетов контрагентам за границей. У меня есть ИП в РФ, а мне нужно оплатить счет поставщику в Китае. 1) Как оплачивать в банке? (нужен валютный счет?) 2) Как отчитываться перед налоговой?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    Согласно пп. «б» – «в» п. 9 ч. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон N 173-ФЗ) в Российской Федерации сделки между резидентом и нерезидентом в иностранной или в российской валюте считаются валютными операциями и регулируются валютным законодательством. Если сумма контракта превышает 50 000 дол.США, необходимо оформление паспорта сделки. Если это необходимо, то для оформления паспорта сделки обратитесь в обслуживающий банк. Если расчёты будут происходить в иностранной валюте, то необходимо открыть валютный счёт. НДС по внешнеэкономическим сделкам подлежит к возврату. Отсюда следует повышенное внимание к таким сделкам налоговых органов. Отчёт перед налоговой происходит с учётом вышеизложенного. Кроме того вам будет необходимо зарегистрироваться в таможенном органе в качестве участника ВЭД. Для этого вы должны представить следующие документы:

    1. Копия Справки ГОСКОМСТАТа (нотариально заверенная)

    2. Копия Свидетельства о постановке на учет в органах МНС РФ (нотариально заверенная)

    3. Копия Свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенная)

    4. Оригиналы Справок из банков (не более месячной давности) об открытии банковских счетов (валютных и рублевых) участника ВЭД на фирменных бланках, содержащие следующие сведения о банке:

    — название банка

    — Код ОКПО, корр/счет банка

    — ИНН банка

    — юридический адрес банка

    5. Выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (оригинал или нотариально заверенная копия)

    6. Приказ или доверенность на лицо, уполномоченное предоставлять документы (Заявление на регистрацию) в таможенный орган.

     

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация