Вопрос: Здравствуйте. Я ИП и плачу страховые взносы в конце года - в этом году это 35 664,66. Налог по доходам ИП - 6% оплачивается единовременно в начале год...

06 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Здравствуйте. Я ИП и плачу страховые взносы в конце года — в этом году это 35 664,66. Налог по доходам ИП — 6% оплачивается единовременно в начале года, полной суммой до 20 апреля. Вопрос в том, что насколько я знаю можно уменьшить сумму налога ИП в бюджет на сумму уплаченных страховых взносов, но не более 50% от суммы налога. Так ли это и как это грамотно оформить? Можно ли сделать вычеты по прошлым годам?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    Согласно ст. 346.21 Налогового кодекса: налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Данные о доходе, сумме налога, сумме налога к уменьшению и величину страховых взносов Вы указываете в декларации, которую подаете в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за отчетным. К ней вы прикладываете подтверждающие документы — платежные поручения.

    Что касается вычетов по прошлым годам, если эти расходы не были учтены в прежние периоды, необходимо подать уточненные декларации.

     

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация