Вопрос: Могут ли прекратить деятельность нашей организации, если мы долгое время не предоставляли отчетность?...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Могут ли прекратить деятельность нашей организации, если мы долгое время не предоставляли отчетность?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    В соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

    Таким образом, основными показателями осуществления деятельности юридического лица выступают:

    - своевременные и в полном объеме отчисления по обязательным платежам в бюджет;

    - сдача отчетности о деятельности предприятия в установленные законом сроки.

    Соответственно, при принятии решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ уполномоченный орган обязан убедиться в том, что данный субъект действительно не ведет никакой деятельности на протяжении определенного периода, а также не исполняет обязанности, возложенные на него законом.

    При чем, в зависимости от избранной юридическим лицом системы налогообложения определяются и различные отчетные периоды.

    Так, юридические лица, находящиеся на общем режиме налогообложения, представляют отчетность налоговому органу ежеквартально. При применении упрощенной системы налогообложения во всех формах ее проявления, отчетность представляется в уполномоченные государственные органы по результатам отчетного года, т.е. один раз в год.

    Принимая во внимание изложенное, во избежание исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, следует доказать своевременное предоставление отчетности (налоговые декларации (расчеты), документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций и т.п.), а также осуществление операций по расчетным счетам. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация