Вопрос: Арбитражным судом вынесено решение, копию которого мы получили. Однако данную копию решения мы утеряли, выдаст ли суд еще одну копию решения нам?...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Арбитражным судом вынесено решение, копию которого мы получили. Однако данную копию решения мы утеряли, выдаст ли суд еще одну копию решения нам?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Из содержания ст.177 АПК РФ следует, что арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку. В случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, арбитражный суд направляет копии решения и иным лицам. Повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

    Но вместе с тем, пункт 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусматривает, что положения подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации применялись до 01.01.2013.

    Соответственно с указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ).

    Проанализировав вышеуказанные нормы, следует, что в настоящее время копии судебного решения выдаются судом без уплаты государственной пошлины.

    Президиум ВАС РФ в своем Информационном письме от 12.03.2013 N 155
    "О порядке выдачи копий документов" подтверждает вышеуказанную позицию о выдаче копии решения суда без уплаты государственной пошлины. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация