Вопрос: Заключили договор аренды нежилого помещения, передав нежилое помещение в пользование, но в договоре не согласовали условия об объекте аренды. Имеются ...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Заключили договор аренды нежилого помещения, передав нежилое помещение в пользование, но в договоре не согласовали условия об объекте аренды. Имеются ли риски относительно арендной платы?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Если в договоре стороны не согласовали индивидуально-определенные признаки передаваемого объекта, позволяющие определенно установить имущество, которое передается арендатору, то условие об объекте считается несогласованным, а договор – незаключенным.

    В соответствии с ч.3 ст.607 Гражданского кодекса РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Аналогичная позиция подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением ФАС Уральского округа от 01.02.2010 N Ф09-65/10-С6 по делу N А76-7191/2009-15-271, из которого следует, что отсутствие в договоре определенных условий об объекте, является основанием для признания договора незаключенным.

    В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" следует, что если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

    Учитывая изложенное, поскольку в договоре не индивидуализировано передаваемое в аренду имущество, т.е. не согласовано условие об объекте и предмете договора, договор является незаключенным. Если договор фактически исполняется сторонами (осуществлена передача имущества, производится оплата арендной платы и т.д.), то арендатор не вправе будет впоследствии заявлять возражения относительно исполнения договора, ссылаться на незаключенность. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация