Вопрос: ООО организовал единственный участник, своим решением возложил на себя обязанности директора бессрочно. На протяжении уже 3-х месяцев директор работае...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
ООО организовал единственный участник, своим решением возложил на себя обязанности директора бессрочно. На протяжении уже 3-х месяцев директор работает без зарплаты, мы ее ему не начисляем, поскольку трудовой договор не заключен. Что нашей компании будет за это?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Никакого наказания для Вашей компании действующим законодательством за это не предусмотрено, только Ваш руководитель не сможет получать пособия из внебюджетных фондов.

    Из Письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-11 следует.

    Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

    Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

    Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

    Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

    Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

    Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

    Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. А раз трудовой договор отсутствует, то заработная плата начислению не подлежит, поскольку на основании ст.135, 145 Трудового кодекса РФ зарплата работникам (в том числе и руководителям) устанавливается в трудовом договоре. Поэтому у трудовых инспекторов не возникнет вопросов к Вашей организации, поскольку руководитель работает бесплатно.

    Поскольку руководитель работает бесплатно, Вы, следовательно, не уплачиваете за него страховые взносы – начислений ведь нет, таким образом, работники внебюджетных фондов также не смогут предъявить Вашей организации какие-либо претензии.

    В соответствии с п. ст.8 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

    На основании п.1 ст.11 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

    Также п.3 ст. 15 данного ФЗ предусмотрено, что в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

    Следовательно, у сотрудников внебюджетных фондов также нет никаких правовых оснований для привлечения Вас к ответственности.

    Аналогично и с НДФЛ. Доначисления Вам, как агенту, не грозят, не грозит и штраф, поскольку у работника не было дохода, а значит, и нет базы для налога.

    Конечно, безвозмездно руководить организацией может показаться очень странным, и в первую очередь Вашему директору, скорее всего он захочет получать свое вознаграждение за труд, и у него есть все права потребовать дивиденды. Дивиденды можно выплачивать ему как учредителю ежеквартально, но не чаще, и только при условии, что Ваша организация работает с прибылью - это предусмотрено ст.28 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

    Итак, если Ваш директор откажется от зарплаты, никаких претензий к Вам не будет, но если Ваш директор как учредитель будет получать лишь дивиденды, то он не сможет рассчитывать на пособия из внебюджетных фондов, кроме того, такие доходы не повлияют и не увеличат его будущую пенсию, поскольку взносы Вы за него не уплачиваете. Устраивает ли это Вашего директора? Если нет, то рекомендуем Вам производить начисления по заработной плате, ее размер можно, например, прописать в решении, где он назначил себя директором, другой вариант – оформить приказ, в котором прописать конкретные условия труда, поскольку в силу действующего трудового законодательства трудовые отношения возникают и без трудового договора.

    В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

    В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

    • избрания на должность;
    • избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
    • назначения на должность или утверждения в должности;
    • направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
    • судебного решения о заключении трудового договора;

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Учитывая вышеизложенное и ст.16 Трудового кодекса РФ, Вы сможете уплачивать страховые взносы с заработной платы директора, тем более, что руководители и одновременно единственные учредители приравниваются к обычным сотрудникам, работающим по трудовым договорам на основании ч.1 ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где указано, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества и на основании п.1 ст.7 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", откуда следует, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация