Вопрос: Общество решило сменить банк, в котором находится его расчетный счет. С какого момента считается расторгнутым договор банковского счета по инициативе ...

03 декабря 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Общество решило сменить банк, в котором находится его расчетный счет. С какого момента считается расторгнутым договор банковского счета по инициативе клиента? C какого момента клиент считается знающим о закрытии ему банковского счета при расторжении одноименного договора по его (клиента) инициативе?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 02 декабря 2013, 00:00 # 0

    В силу п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

    В соответствии со ст. 858 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору банковского счета (далее – Договор) банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    Порядок и основания расторжения Договора закреплены в ст. 859 ГК РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 859 ГК РФ Договор расторгается по заявлению клиента в любое время. По смыслу указанной нормы Договор прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора, если более поздний срок не указан в заявлении.

    Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

    Расторжение договора является основанием для закрытия банком счета клиента, но не является обязательным. Банк может закрыть счет только после выдачи или перечисления денежных средств клиенту, что он производит на основании распоряжения клиента. Перевести денежные средства на другой счет клиента без его поручения, банк не имеет права, даже если реквизиты счета ему известны.

    В соответствии с Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» после прекращения Договора приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

    После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

    В связи с прекращением договора банковского счета клиент обязан сдать в банк неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Дополнительно сообщаем, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить о закрытии счета организации, о прекращении права организации использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.

    Действующее законодательство не обязывает банки предоставлять сведения о прекращении Договора клиентам. Кроме того, указанное обязательство может быть предусмотрено нормами заключенного сторонами Договора.

    Таким образом, Договор прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора, если более поздний срок не указан в заявлении.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация