Вопрос: Наша организация заключила с другой организацией договор купли-продажи помещения. Оплату организация не внесла. Вправе ли наша организация требовать в...

30 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Наша организация заключила с другой организацией договор купли-продажи помещения. Оплату организация не внесла. Вправе ли наша организация требовать возврата имущества?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

     Заключен договор купли-продажи помещения, по условиям которого одна сторона передает в собственность другой помещение, а другая сторона – производит оплату стоимости помещения. Продавец передал помещение, зарегистрирован переход права собственности на помещение.

    Неисполнение обязательств в части оплаты стоимости договора, влечет за собой право требовать расторжения договора купли-продажи.

    В силу ст.450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    В силу ст.1104 Гражданского кодекса РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

    Учитывая невнесение платы за приобретенное помещение, что является существенным условием нарушения договора купли-продажи, соответственно имеются основания для расторжения договора купли-продажи в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, что в силу статьи 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для возврата помещения.

    Принимая во внимание изложенным, правомерным в сложившейся ситуации будет являться требование о расторжении договора купли-продажи и возврата помещения. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация