Вопрос: Одна организация обратилась в суд с иском к другой организации о признании сделки недействительной. Подлежат ли удовлетворению данные требования, если...

29 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Одна организация обратилась в суд с иском к другой организации о признании сделки недействительной. Подлежат ли удовлетворению данные требования, если имеются основания считать данную сделку незаключенной?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Признать недействительной можно только заключенную сделку, следовательно, не заключенную сделку нельзя признать недействительной.Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    В соответствии со ст.168 ГК РФ ничтожной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, за исключением случаев, когда закон устанавливает, что такая сделка оспорима, или предусматривает иные последствия нарушения.

    Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Из данных ном следует, что недействительными можно признать сделки, т.е. сделки заключенные.

    Судебная практика также свидетельствует о том, что недействительным может быть признан только заключенный договор (Определения ВАС РФ от 17.10.2011 N ВАС-13058/11, от 05.10.2010 N ВАС-12865/10, от 20.05.2010 N ВАС-6087/10, от 19.06.2009 N ВАС-7252/09 и т.д.).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация