Вопрос: ИП заключил с организацией договор возмездного оказания услуг, но оплатить услуги нужно на его пластиковую карту банка, которая оформлена не на индиви...

27 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
ИП заключил с организацией договор возмездного оказания услуг, но оплатить услуги нужно на его пластиковую карту банка, которая оформлена не на индивидуального предпринимателя, а на физическое лицо (реквизиты этой карты указаны в договоре). Вправе ли ИП использовать в своей предпринимательской деятельности текущий счет, а организация оплачивать услуги на пластиковую карту физического лица?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 ноября 2013, 00:00 # 0

    Организация вправе производить оплату по указанным в договоре реквизитам.

     Обоснование вывода:

    В соответствии с п.п. 2.22.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета. Для совершения же расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. Иными словами, формально текущий счет, открытый физическому лицу, не предназначен для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

    Для совершения операций по банковскому счету, открытому как индивидуальным предпринимателем, так и гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, может быть эмитирована банковская карта (п. 1.6п. 2.3 и п. 2.5 Положения Банка России N 266-П ЦБР от 24.12.2004).

    Вместе с тем нормативными актами не установлена ни обязанность индивидуальных предпринимателей открывать именно расчетные счета, ни запрет на осуществление индивидуальными предпринимателями в рамках предпринимательской деятельности расчетов через открытые им текущие счета (в том числе такие, по которым эмитирована банковская карта). Не устанавливают нормативные акты и запрета на перечисление денег по договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем, на открытый ему текущий счет.

    Более того, гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, продолжает оставаться физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ), а его имущество (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

     

    Из вышеизложенного следует, что индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий (смотрите также письмо Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/318, письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@,письмо Федеральной налоговой службы от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация