Вопрос: Наша организация зарегистрирована в Пермском крае, один из ответчиков проживает в Свердловской области, другой – в Кировской. Вправе ли я обратиться в...

26 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Наша организация зарегистрирована в Пермском крае, один из ответчиков проживает в Свердловской области, другой – в Кировской. Вправе ли я обратиться в иском в Арбитражный суд Пермского края?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 ноября 2013, 00:00 # 0

    В силу ст.36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

    Пленум ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" также подтвердил, что иск к ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения одного из ответчиков. Выбор между арбитражными судами, которым согласно указанной статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Из изложенного следует, что вам следует выбрать, в какой суд обращаться, в Арбитражный суд Кировской области или в Арбитражный суд Свердловской области. Действующее процессуального законодательство не допускает в сложившейся ситуации обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения вашей организации – Арбитражный суд Пермского края.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация