Вопрос: Проводилась налоговая проверка нашей организации, налоговый орган выявил неполную уплату налогов. С результатами проверки мы не согласны, намерены их ...

26 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Проводилась налоговая проверка нашей организации, налоговый орган выявил неполную уплату налогов. С результатами проверки мы не согласны, намерены их обжаловать, для чего заключили договор с юридической организацией на оказание услуг, произвели оплату в сумме 150 000 рублей. Впоследствии суд принял решение в нашу пользу. Мы решили взыскать убытки с налогового органа в сумме 150 000 рублей, возникшие в связи с оплатой юридических услуг в сумме 150 000 рублей, но суд нам отказал, разве это правомерно?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 ноября 2013, 00:00 # 0

    Расходы на оплату услуг представителя, возникшие в связи с обжалованием решения налогового органа, не являются убытками, суд правомерно отказал вам во взыскании убытков с налогового органа.

    В силу ст.101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

    В силу ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

    В соответствии со ст.112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

    Согласно названным положения процессуального законодательства вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, при чем, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. 

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация