Вопрос: Действительно ли в настоящее время можно не являться в судебное заседание, а участвовать при рассмотрении дела посредством онлайн?...

23 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Действительно ли в настоящее время можно не являться в судебное заседание, а участвовать при рассмотрении дела посредством онлайн?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 ноября 2013, 00:00 # 0

    С 2013 года Арбитражный процессуальный кодекс допускает возможность участников процесса участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

    В силу ст.153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

    1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

    2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация