Вопрос: Может ли организация подтвердить расходы путевым листом, в котором нет сведений о маршруте следования водителя?...

23 ноября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Может ли организация подтвердить расходы путевым листом, в котором нет сведений о маршруте следования водителя?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 ноября 2013, 00:00 # 0

    Да может. Есть перечень обязательных реквизитов, которые должны быть в путевом листе (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"). Конкретный маршрут транспортного средства в этот список не входит, следовательно, отказ принять расходы для целей налогообложения прибыли из-за того, что в путевом листе отсутствует маршрут, необоснован.

    В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

    Арбитражные суды отклоняют ссылку инспекции на Письмо Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129, отмечая, что указание пути следования автомобиля, а также адреса в маршруте не является обязательным реквизитом путевого листа и отсутствие в путевых листах сведений о пунктах следования автомобиля не является основанием для признания расходов неподтвержденными (например, Постановления ФАС Московского округа от 20.07.2010 N КА-А40/7436-10 по делу N А40-108334/09-142-830, от 26.08.2010 N КА-А41/9668-10 по делу N А41-7289/09, Постановление ФАС УО от 16.09.2010 N Ф09-7311/10-С2, Постановление ФАС УО от 12.10.2010 N Ф09-8425/10-С3, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.03.2013 N А55-19369/2012). 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация