Вопрос: Здравствуйте! Я ИП, имею нежилое помещение, часть которого не использую. В планах передать эту часть другому физ. лицу на условиях договора безвозмезд...

30 октября 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Здравствуйте! Я ИП, имею нежилое помещение, часть которого не использую. В планах передать эту часть другому физ. лицу на условиях договора безвозмездного пользования. Какие дополнительные налоги я буду платить в этом случае и на какой срок можно заключать такой договор? Спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 октября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день! Согласно гл. 36 (часть вторая) ГК РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.07.13) по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607 п.1 и абз. 1 п. 2 ст. 310, п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. 1 и 3 ГК РФ:

    - договор заключается на срок, определенный договором;

    - в безвозмездное пользование могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи);

    - если срок в договоре не определен, договор безвозмездного пользования считается заключенным на неопределенный срок.

    Если индивидуальный предприниматель – ссудодатель является плательщиком НДС, то в целях гл. 21 НК РФ передача имущества в безвозмездное пользование рассматривается как оказание услуг на безвозмездной основе (см. Письмо Минфина России от 06.08.2012 № 03-07-08/237). Если руководствоваться данной позицией, то у организации или индивидуального предпринимателя возникает обязанность по начислению и уплате в бюджет НДС (абз. 2 п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налогооблагаемая база определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 154 НК РФ, т.е. исходя из стоимости аренды аналогичного основного средства. Налог на доходы индивидуальный предприниматель не уплачивает в связи с тем, что при передаче имущества в безвозмездное пользование дохода не возникает.

    Также при заключении договора безвозмездного пользования части нежилого помещения необходимо указать в договоре, для каких целей передается часть нежилого помещения физическому лицу.

    По любым вопросам бизнеса звоните нам на "горячую" линию 8 800 300 80 90. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация