Вопрос: Добрый день! У меня зарегистрировано ООО - детский досуговый центр, под который я взяла в аренду помещение 320 кв.м. Поняв, что будет сложно первое вр...

22 августа 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 0
Добрый день! У меня зарегистрировано ООО — детский досуговый центр, под который я взяла в аренду помещение 320 кв.м. Поняв, что будет сложно первое время оплачивать аренду, я сдала по договору субаренды часть своего помещения другой организации. В договоре субаренды четко прописаны сроки оплаты и другие условия, которые неоднократно нарушались. В этом договоре прописано, что, в таком случае, я вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив субарендатору лично под подпись уведомительное письмо. Как мне лучше составить это письмо и на какие нормы закона сослаться? Спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 августа 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте, Наталья!

    В ответ на Ваш вопрос, поступивший в центр развития предпринимательства, сообщаем следующее:

    В соответствии со статьями 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

    Также, принимая во внимание, что при даче ответа на данный вопрос не изучался договор субаренды, разъясняем, что согласно статье 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или договором.

    Статьей 619 Гражданского кодекса предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    • пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
    • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.  При составлении письма с требованием исполнения обязательств обычно ссылаются на общие положения об исполнении обязательств (статьи 309-310 ГК РФ). Данные нормы носят императивный характер, то есть являются обязательными для исполнения.

    По всем дополнительным вопросам Вас всегда проконсультируют на нашей бесплатной "горячей" линии по телефону: 8 800 300 80 90. Кроме того, Вы можете оставить письменный вопрос на портале цпп-пермь.рф в разделе "Задать вопрос эксперту"

    Желаем Вам всего наилучшего!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация