Вопрос: Добрый день! Мой муж - индивидуальный предприниматель, он занимается грузоперевозками. Несколько месяцев не было работы, он не платил алименты, и у не...

08 августа 2013, 03:59  Категория: Юридические консультации 1
Добрый день! Мой муж — индивидуальный предприниматель, он занимается грузоперевозками. Несколько месяцев не было работы, он не платил алименты, и у него образовалась задолженность. За неуплату алиментов судебные приставы наложили арест на автомобиль — единственный источник доходов. Можем ли мы пользоваться автомобилем, если его не забрали? Какие действия мы можем предпринять в сложившейся ситуации, как нам быть, куда нам обратиться? Спасибо за помощь.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 августа 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, уважаемая Марина!

    В соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

    Наложение ареста предполагает возникновение ограничений связанных с использованием арестованного имущества.

    Согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

    Таким образом, для ответа на вопрос: можете ли вы использовать арестованное имущество, Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю наложившему арест.

    Также считаем необходимым разъяснить, что статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    В данный перечень входит имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

    Согласно статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2001 года размер МРОТ установлен суммой в 100 рублей.

    Определение стоимости имущества производится по результатам оценки. Должник вправе оспорить результаты оценки.

    За оказанием правовых услуг по оспариванию действий судебного пристава-исполнителя вы можете обратиться в юридический отдел Пермской торгово-промышленной палаты: телефон (342) 206-08-88, 212-35-98, e-mail: zakon@permtpp.ru.

    По всем вопросам юридической поддержки Вы можете обращаться по телефону «горячей» линии 8 800 300 80 90 или задать вопрос письменно нашему эксперту на портале в «Личном кабинете».

    Желаем Вам всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация